关于高中政治里股票的计算题小李购买了W股票200股,每股票面金额25元,预期每年可以获得百分之十的股息.当年银行存款的年

关于高中政治里股票的计算题
小李购买了W股票200股,每股票面金额25元,预期每年可以获得百分之十的股息.当年银行存款的年利率为百分之5.不久因为金融危机的影响,银行存款的年利率下降为百分之2.5 如果没有其他因素的影响,从理论上讲,一年后小李购买的200股股票价格 答案是升值10000元
请问为什么?
三生石上的梦 1年前 已收到1个回答 举报

leiyan999 幼苗


股票价格等于股息/银行利率=25*0.1/0.05=50元*200=10000元,
当金融危机影响银行利率下降,25*0.1/0.025*200=20000元,所以升值10000


2