已知数列an=(2n-1)/2^n,求它的前n项和 用差比求

你还能用过 1年前 已收到1个回答 举报

405019733 幼苗


Tn=1*2+3*2^2+5*2^3+...+(2n-3)*2^(n-1)+(2n-1)*2^n
2Tn=1*2^2+3*2^3+5*2^4+. +(2n-3)*2^n+(2n-1)*2^(n+1)
上面式子减下面式子得:
-Tn=2+2^3+2^4+2^5+.+2^(n+1)-(2n-1)^2^(n+1)
从第二项起到倒数第二项是等比数列!可以自己求了!

1年前 追问

8

你还能用过 举报

过程写一下,我式子列了,就是还没解出来。

举报 405019733

不是不写太麻烦打出来! -Tn=2+2^3+2^4+2^5+......+2^(n+1)-(2n-1)^2^(n+1) 中间用等比数列的前n项和公式啊!就行了!