已知y1=2(3x+4),y2=5(2x-7),求当x为何值时,y1比y2大3

铅笔小见 1年前 已收到1个回答 举报

亚梅 幼苗


y1比y2大3,即:y1=y2+3
y1=2(3x+4),y2=5(2x-7),
2(3x+4)=5(2x-7)+3
6x+8=10x-35+3
8+35-3=(10-6)x
40=4x
x=10
所以,当x为10时,y1比y2大3.


1