请教几个数学题(写过程)在所有两位数中,十位上的数字比个位上的数字大的,一共有多少个?在所有两位数中,十位上的数字比个位

请教几个数学题(写过程)
在所有两位数中,十位上的数字比个位上的数字大的,一共有多少个?
在所有两位数中,十位上的数字比个位上的数字小的,一共有多少个
djdzk_li 1年前 已收到3个回答 举报

yewentian 花朵


设这个数为ab,b不为0时,有81(9*9=81)个数,其中9个相等,剩下的72个数,根据a,b的对称性可知,a>b或者ab
那么,结论:十位>个位的2位数有36+9=45个,取“


9

lianlfc111 幼苗


1、从21开始,十位是2的符合以上的只有一个,之后层层递进,所以列式:1+2+3+4+5+6+7+8=36个
2、从12开始,23、34、45、56……,十位是1的一行,最高为19,所以19-12+1=8个,之后每一行都减少一个,但十位上最高始终是9,列式:8+7+6+5+4+3+2+1=36


0

lil_119 幼苗


两位数钟相等的有9个。两位数一共100个。吧10排除在外一下,就是(99-9)/2=45
因为十位上的数字比个位上的数字大与十位上的数字比个位上的数字小概率是一样的,那么10是十位上的数字比个位上的数字大的
那么十位上的数字比个位上的数字大的有46个,十位上的数字比个位上的数字小的有45个...


0