(2006•咸安区模拟)等差数列{an}的公差为d,前n项的和为Sn,当首项a1和d变化时,a2+a8+a11是一个定值

(2006•咸安区模拟)等差数列{an}的公差为d,前n项的和为Sn,当首项a1和d变化时,a2+a8+a11是一个定值,则下列各数中也为定值的是(  )
A. S7
B. S8
C. S13
D. S15
香菜-毒草 1年前 已收到1个回答 举报

xhs000 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式化简已知的式子,得到关于a7的关系式,由已知式子为定值得到a7为定值,再利用等差数列的求和公式及等差数列的性质化简S13,也得到关于a7的关系式,进而得到S13为定值.

∵a2+a8+a11=(a1+d)+(a1+7d)+(a1+10d)=3(a1+6d)=3a7
且a2+a8+a11是一个定值,
∴a7为定值,
又S13=
13(a1+a13)
2=13a7
∴S13为定值.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的通项公式,求和公式,以及等差数列的性质,a7的值是已知与未知桥梁与纽带,灵活运用等差数列的通项公式求出a7的值是解本题的关键.


6