某同学拉动一个30kg的箱子匀速前进已知箱与地面间的动摩擦因数为μ=0.4,拉力F与水平面夹角为30°,问绳子

某同学拉动一个30kg的箱子匀速前进已知箱与地面间的动摩擦因数为μ=0.4,拉力F与水平面夹角为30°,问绳子
拉力F为多大 列式 F*COSθ=μ(mg-F*sinθ) 为什么不是F*COSθ=μmg
跟贴宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

choz313az6971 幼苗


因为摩擦力等于正压力乘以摩擦系数,而正压力为箱子的重力减去竖直方向上F得分力F*sinθ,所以得出F*COSθ=μ(mg-F*sinθ)
对基本概念一定要理解清楚


3

aa 幼苗


因为拉力F有一个竖直向上的分力Fsinθ ,
所以,地面对物体竖直向上的支持力 FN = mg - Fsinθ
所以,摩擦力为 μ FN = μ(mg-F*sinθ),
因而,F的水平分力 F*COSθ =μ(mg-F*sinθ)。


2

落落0527 花朵


因为压力不是重力,而是重力减去F在竖直方向上的分力F*sinθ


1