已知ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值是2,(求a+b的绝对值/2m的平方+1)+4m-3cd的值?

福建李菁14 1年前 已收到2个回答 举报

小幺琳琳 幼苗


a+b=0
cd=1
|m|=2则m=±2,所以m²=4
所以原式=|0|/(2×4+1)+4×(±2)-3
=0±8-3
=-8-3=-11
或=8-3=5


7

aceljs 幼苗


=5。


1