1.小明的存款数是小刚的3倍,现在小明取出650元,小刚取出100元,两人的存款变得同样多.原来小明有()元,小刚有()

1.小明的存款数是小刚的3倍,现在小明取出650元,小刚取出100元,两人的存款变得同样多.原来小明有()元,小刚有().
2.仓库里存有面粉和大米,一只面粉的重量比大米的4倍多6吨,面粉比大米多21吨,仓库里存有面粉()吨,大米()吨.
sty1205 1年前 已收到3个回答 举报

我真的跟不上ww 幼苗


设原来小刚有X元,小明有3X元
3X-650=X-100
2X=550
X=275
原来小明有3*275=825元
2.设仓库里存有大米X吨,存有面粉4X+6吨
4X+6-21=X
3X=15
X=5
仓库里存有面粉(4*5+6=26)吨,大米(5)吨


4

黑色白袜子 幼苗


1.小明的存款数是小刚的3倍,现在小明取出650元,小刚取出100元,两人的存款变得同样多。原来小明有(825)元,小刚有(275)。
2.仓库里存有面粉和大米,一只面粉的重量比大米的4倍多6吨,面粉比大米多21吨,仓库里存有面粉(26)吨,大米(5)吨。...


2

蓝枫云 幼苗


1,小明有825 小刚有275
2,面粉26吨 大米5吨


2