0.9%氯化钠100ml配成10%氯化钠加多少氯化钠

574605996 1年前 已收到2个回答 举报

krqmhq 幼苗


设10%溶液中氯化钠为xg则x/(100+x)=10%结果x=11g需要加入得NaCl=11-0.9=10.9g.其中水的密度为1g/ml设加入氯化钠后密度不变


5

Q老妖 幼苗


0.9%氯化钠 100ml含有氯化钠0.9克,要配成10%的话要加9.1克氯化钠。


0