小学4年纪奥数甲,乙两人分别从相距54千米的A,B两村同时相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,乙步行每小时6千米,问出

小学4年纪奥数
甲,乙两人分别从相距54千米的A,B两村同时相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,乙步行每小时6千米,问出发后几小时甲能追上乙?
你能解释一下吗?谢谢
嘉玲-nicola 1年前 已收到4个回答 举报

山泉绕屋 幼苗


甲每小时比乙多行:15-6=9千米
相距54千米需要的时间:54÷9=6小时
即:需要6个小时,甲就能追上乙.


1

杜小猫猫 幼苗


设甲x小时追上乙
54+6x=15x
9x=54
x=6小时
方法二
54/(15-6)
=54/9
=6小时


2

daiking9999 幼苗


54/(15-6)=6(小时)


1

小小混蛋和23 幼苗


设出发后X 小时甲能追上乙
15X-6X=54
9X=54
X=6
答: 出发后6小时甲能追上乙


0