将△ABD沿长方形ABCD的对角线BD翻着后恰好落在△FBD位置,DF交BC于G,且∠CGD=60°,求∠ABD的度数.

小树1982 1年前 已收到1个回答 举报

RainMan720 幼苗


∠ABD的度数为60°

1年前 追问

2

小树1982 举报

过程过程~求过程

举报 RainMan720

∠ADC是90=∠ADB+∠BDF+∠CDF ∠CDF=180-∠CGD-∠C=30 BD是∠ADF的中分线,所以∠ADB=∠BDF=(90-30)/2=30 所以∠ABD=180-90-30=60 三角形的内角和为180