解方程.x+[3/5]=[7/10]

解方程.
x+[3/5]=[7/10]
2x-[1/5]=1-[1/5]
5.5x-3x=15.
前世的青梅 1年前 已收到1个回答 举报

tjh254904136 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减[3/5]即可求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加[1/5],再同时除以2即可求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.5即可求解.

(1)x+[3/5]=[7/10]
x+[3/5]−
3
5=[7/10]−
3
5
x=[1/10];

(2)2x-[1/5]=1-[1/5]
2x-[1/5]+[1/5]=[4/5]+[1/5]
2x÷2=1÷2
x=[1/2];

(3)5.5x-3x=15
2.5x=15
2.5x÷2.5=15÷2.5
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


1