李爷爷靠墙用篱笆围了一块半圆形菜地进行良种培植,篱笆长12.56米,菜地面积是多少平方米?

华碧玉 1年前 已收到1个回答 举报

kang-judy 幼苗


解题思路:篱笆长,就是半圆的周长,所以设半径为r米,则3.14×r=12.56,由此求出半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积再除以2求出菜地的面积.

设半径为r米,
3.14×r=12.56,
r=4,
3.14×42÷2,
=3.14×16÷2,
=25.12(平方米);
答:菜地面积是25.12平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查半圆的周长与面积的计算方法,熟记公式即可解答.


1