甲乙丙三数和是99,甲数除以乙数和乙数除以丙数所得的商都是2,余数都是2.求甲乙丙

汤_汤 1年前 已收到1个回答 举报

ziyueyingyu 幼苗


乙=2×丙+2
甲=2×乙+2=2×【(2×丙)+2】+2=4×丙+6
所以甲+乙+丙=4×丙+6+2×丙+2+丙=7×丙+8=99
丙=(99-8)÷7=13
乙=2×13+2=28
甲=2×28+2=58


1