已知关于x的一元二次方程8x2+(m+1)x+m-7=0有两个负数根,那么实数m的取值范围是______.

we1234567 1年前 已收到5个回答 举报

20891186 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程有两个负数根,由一元二次方程根与系数的关系,得出两根之和小于0,两根之积大于0,解不等式组求出m的取值范围,再代入判别式△≥0进行检验,即可求出结果.

解∵关于x的一元二次方程8x2+(m+1)x+m-7=0有两个负数根,



m+1
8<0

m−7
8>0,
解得m>7.
又∵△=(m+1)2-4×8(m-7)=m2-30m+225=(m-15)2≥0,
∴实数m的取值范围是m>7.
故答案为 m>7.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系,根与系数的关系及一元一次不等式组的解法.难度中等.注意利用根与系数的关系解题的前提条件是判别式△≥0.


3

印第安娜 幼苗


根据韦达定理:因为有两个负根,所以
x1+x2=-b/a是小于0的,解得m大于-1
x1.x2=c/a是大于0的,解得m大于7
综上:m大于7
答案应该是这个,如果我没算错的话
另外也可以用公式法,只要根号下b2-4ac的绝对值小于-b,也可以求得


2

四阶方阵 幼苗


韦达定理
X1+X2<0
X1*X2>0
跟著对称轴都要小于0


2

忘记第九个梦 幼苗


^是什么东西
还有你的分太少了


0

yvonnedqy 幼苗


由求根公式△=b^2-4ac可判断根的个数
有两个负根则△大于0
由于两个根都是负根,所以对称轴一定在负半轴
即有-b/2a小于0
联立即可得解


0