已知函数f(x)=Asin(ωx+ψ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<ψ<π/2)的图像与x轴的交点中,相邻两个交点之

已知函数f(x)=Asin(ωx+ψ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<ψ<π/2)的图像与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为π/2,且图像上一个最低点为M(2π/3,-2) (1)求f(x)的解析式 (2)当x∈【π/12,π/2】时,f(x)-m≧1恒成立,求实数m的取值范围 (3)f(x0)=1,x0∈【-π,π】求x0的值
hnsycy 1年前 已收到1个回答 举报

cuibei 春芽


(1) T=π/2*2=π
ω=2π/T=2π/π=2
图像上一个最低点为M(2π/3,-2):A=|-2|=2
sin(2*2π/3+ψ)=-1
sin(4π/3+ψ)=-1
4π/3+ψ=3π/2
ψ=3π/2-4π/3=π/6
f(x)的解析式:f(x)=2sin(2x+π/6)
(2) x∈[π/12,π/2]
2x+π/6∈[π/3,7π/6]
f(x)=2sin(2x+π/6)∈[-1,2]
f(x)-m>=1恒成立
m


10