三个相同的苹果,三个相同旳梨,三个相同的桃子分别分给九个不同的人,多少种分法?步骤和平均分配都说清楚

金帛沁 1年前 已收到2个回答 举报

百万博客 幼苗


你说的是每人一个吗?将9个人分成三组,每组三个人.有C9^3 *C6^3 *C3^3=1680,分成三组后,编成1,2,3组,对应苹果、梨、桃编成A、B、C,按A、B、C排序分给1、2、3三组,有A3^3=6种.则分法有1680*6=10080种.C9^3=9*8*7÷3÷2...


2

hongyezi2006 幼苗


这个可以利用排列组合计算出,先确定下一个人能否可以得到三个苹果?


0