(2011•盐城一模)若复数z1=3+4i,z2=1+2i(i是虚数单位),则z1-z2=______.

sfsdfgsdy 1年前 已收到1个回答 举报

lyz810 幼苗


解题思路:根据复数减法的运算法则,当且仅当实部与虚部分别相减可求.

Z1-Z2=(3+4i)-(1+2i)=2+2i
故答案为:2+2i

点评:
本题考点: 复数代数形式的加减运算.

考点点评: 本题主要考查了复数减法的基本运算,运算法则:当且仅当实部与虚部分别相减,属于基础试题.


6