(2009•松江区二模)对于正整数k,g(k)表示k的最大奇因数,如g(1)=1,g(2)=1,g(3)=3,g(4)=

(2009•松江区二模)对于正整数k,g(k)表示k的最大奇因数,如g(1)=1,g(2)=1,g(3)=3,g(4)=1,….
(1)分别计算:g(1)+g(3)+g(5)+g(7);g(1)+g(2)+g(3)+g(4);g(2)+g(4)+g(6)+g(8);
(2)求g(1)+g(3)+g(5)+…+g(2k-1);
并证明g(1)+g(2)+g(3)+…+g(2n-1)=g(2)+g(4)+g(6)+…+g(2n);
(3)记f(n)=g(1)+g(2)+g(3)+…+g(2n)其中n为正整数,求f(n).
g9696 1年前 已收到1个回答 举报

weijie9 幼苗


(1)g(1)+g(3)+g(5)+g(7)=1+3+5+7+16;g(1)+g(2)+g(3)+g(4)=1+1+3+1=6;g(2)+g(4)+g(6)+g(8)=1+1+3+1=6
(2)g(1)+g(3)+g(5)+…+g(2k-1)=1+3+5+…+(2k−1)=
1+2k−1
2•k=k2
证明:∵2k=2•k∴2k中的最大奇因数即k为中的最大奇因数
∴g(2)+g(4)+g(6)+…+g(2n)=g(2•1)+g(2•2)+g(2•3)+…+g(2•2n-1)=g(1)+g(2)+g(3)+…+g(2n-1
(3)当n≥2时,f(n)=g(1)+g(2)+g(3)+…+g(2n)=g(1)+g(3)+g(5)+…+g(2n-1)+g(2)+g(4)+…+g(2n)=1+3+5+…+(2n-1)+g(1)+g(2)+g(3)+…+g(2n-1)=
1+2n−1
2(2n−1)+f(n−1)=4n-1+f(n-1)
即f(n)-f(n-1)=4n-1
∴f(3)-f(2)=42,f(4)-f(3)=43
…f(n)-f(n-1)=4n-1
可得f(n)=42+43+…+4n-1+f(2)=
42(1−4n−2)
1−4+6=
4n+2
3
当n=1时,f(1)=g(1)+g(2)=1+1=2也成立,
∴f(n)=
4n+2
3n∈N*


2