先化简再求值:(x−y−x2x+y)÷(2y2x2+2xy+y2)+x2−y2x−y,其中x≠y且x,y满足(x-y)(

先化简再求值:(x−y−
x2
x+y
)÷(
2y2
x2+2xy+y2
)+
x2y2
x−y
,其中x≠y且x,y满足(x-y)(x+y-12)=0.
天秤与天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

寂静的放逐 幼苗


解题思路:先把分式化简,再进行四则运算,然后化简,把分式化为最简;从已知可知x+y≠0,所以(x+y-12)=0,推出x+y=12,把x+y的代数式代入化简后式子即可得值

原式=[
(x−y)(x+y)
x+y−
x2
x+y]÷
2y2
(x−y)2+
(x+y)(x−y)
x−y=
−y2
x+y•
(x+y)2
2y2+x+y=−
x+y
2+x+y=[x+y/2]
∵x≠y,且(x-y)(x+y+2)=0


∴x+y−12=0
∴x+y=12
∴原式=6

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式混合运算,做题过程中要注意先化简;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.x和y不一定确定为某个数,也可能为代数式,代入关于x、y的代数式也是可以求出原式的值.


9