帮忙解决高二数学题(请用推理和证明的知识点去做)

帮忙解决高二数学题(请用推理和证明的知识点去做)
任取一个正整数,反复进行下述两种运算:
(1)若是奇数,就将该数乘以3再加上1;
(2)若是偶数,就将该数除以2.
你能据此做出什么猜想?
老挂 1年前 已收到4个回答 举报

gdng 花朵


证明:设这个数为2x+1(x≥0),因此,该数*3+1=6x+3+1=6x+4,是偶数了,÷2=3x+2,得看这个数本身是奇数还是偶数了
设这个数为2x(x≥1),因此该数÷2=x,看x是奇数偶数,奇数的话就由回到上面了,偶数就继续÷2,再看这个数奇数偶数,奇数就到上面的,偶数就继续除以2
有意思么?如2,÷2=1,1*3+1=4,4÷2=2=2的一次方,循环了
如3,3*3+1=10,10÷2=5,5*3+1=16=2的4次方;
如7,7*3+1=22,22÷2=11,11*3+1=34,34÷2=17,17*3+1=52,52÷4=13,13*3+1=40,40÷8=5,5*3+1=16=2的4次方……
所以不管怎么算,这个数最后都会变成1


4

马元元 精英


经过有限次运算后可以得到1


1

晓寒1971 幼苗


都是一


0

hotyinbin 幼苗


任一个偶数,都将不断地/2直到1.
而一个奇数(x=2n-1, n为正整数),x*3+1=6n-2=2*(3n-1)变成偶数。然后不断/2,最后=1


0