求曲线x2/2+y2=1关于直线y+x=0对称的曲线方程

jsdingding0385 1年前 已收到4个回答 举报

wangjiayi803 幼苗


在x²/2+y²=1上取一点(m,n),则该点关于直线的对称点为(-n,-m),将该点代入曲线方程 得到对称曲线:x²+y²/2=1


8

宜龙 幼苗


x²+y²/2=1


0

罗望 幼苗


x²+y²/2=1


0

顾杨惜晚 幼苗


因为关于直线y+x=0对称的曲线方程
所以必定满足所求曲线上的任意一点(x,y),关于直线y+x=0的对称点(-x,-y)在曲线x2/2+y2=1上
即(-x,-y)代入x2/2+y2=1中得到x与y的关系
即x²+y²/2=1 为所求的曲线。


0