1024乘625乘1331等于?(简便算法)

雪狼儿 1年前 已收到4个回答 举报

yuanbingbt 幼苗


1024x625x1331=64x(16x625)x11x11x11=64x10000x11x11x11=704x11x11x10000=7744x11x10000=85184x10000=851840000
注意一个数与11相乘是非常简单的,如:7744x11=7744x(10+1)=77440+7744=85184


1

ee的手还疼不 幼苗


1024*625*1331=2^10*5^4*11^3=2^4*5^4*2^6*11^3=10^4*4^3*11*3=44^3*10^4.再不可以简化了


2

lkxzcjvlkjlkfjsa 幼苗


1024*625*1331=2^10*5^4*11^3=2^4*5^4*2^6*11^3=10^4*4^3*11*3=44^3*10^4.再不可以简化了。


1

niclasteoh 幼苗


等于x


1