小明把1200毫升饮料倒进10个小杯和2个大杯刚好全倒满.已知每个小杯的容量是大杯的5分之2.

洋锅剩饭 1年前 已收到1个回答 举报

妥斯托也夫斯基 幼苗


每个小杯的容量是大杯的5分之2,
10个小杯的容量是大杯的5分之2×10=5分之20=4倍,
即10个小杯的容量是4个大杯的容量,
所以4+2=6个大杯的容量是1200毫升,
每个大杯的容量=1200÷6=200(毫升),
每个小杯的容量=200×5分之2=200×2/5=80(毫升).


4