爸爸下午六点多外出时,看到手表时针与分针的夹角为110°,下午近七时回家,夹角又为110°,求外出用时

爸爸下午六点多外出时,看到手表时针与分针的夹角为110°,下午近七时回家,夹角又为110°,求外出用时
追及问题解答 列方程
欢BBT 1年前 已收到1个回答 举报

cxzb001 幼苗


设爸爸6点x分外出,差y分钟7点回家.
180 - (x/60)*360 + (x/60)*30 =110 -------方程1
150 -(y/60)*360 + (y/60)*30 =110 --------方程2
解方程,得 x=140/11=12.73(分)
y=80/11 =7.27(分)
外出用时W =60 - x - y=40(分)
答:爸爸外出40分钟


5