一物体以初速度v0做竖直上抛运动,受到阻力f=kx2,求物体回到上抛点的速度

宝宝爱糊糊 1年前 已收到2个回答 举报

小猪加速跑 幼苗


a1=g+kx^/m,a2=g-kx^/m
h=v0^/(2a1)=v末^/(2a2)
v末^=v0^a2/a1

1年前 追问

6

宝宝爱糊糊 举报

打错了是f=kv2

红队部落ll部 幼苗


首先分析上升阶段,设最大上升高度为h,根据牛顿第二定理有,mx''=-mg-kx^2,
x''=vdv/dx,代入上面的式子积分就可以求出高度h,h满足-kh^3/3-mgh=mv0^2/2
再对下降的过程进行分析:一样的道理mx''=-mg+kx^2,对这个式子积分就可以得到:mv1^2/2=kh^3/3-mgh,把上面求得的h代入就可以求出回到上抛点的速度v1了...


2