诸位大侠救命啊!一道大二概率题.

诸位大侠救命啊!一道大二概率题.
困扰我相当长时间的一道题,
.设X Ⅱ(λ)(X服从参数为λ的泊松分布),且P{X=1}=(2/3)P{X=3},求P{X=2}.
这个方法我试过,查泊松表,当λ不变时,k越大泊松值越小,即P{X=1}要大于P{X=3},只有λ=4.5时比较反常,这时P{X=3}比P{X=1}大。而题目条件是P{X=1}=(2/3)P{X=3},即P{X=1}大于P{X=3},所以我很迷惑。2240
确实...P{X=2}=P{X=2}-P{X=3}(查表取的是一个范围)
给了我个提示。
特区_hh 1年前 已收到2个回答 举报

刘喜欢吃草 幼苗


P{X=1}=λ^1/1!*e^(-λ)
P{X=3}=λ^3/3!*e^(-λ)
P{X=1}=(2/3)P{X=3},解得λ=3
P{X=2}=λ^2/2!*e^(-λ)=9/2*e^(-3)≈0.224
泊松分布P(X=λ)附近最大,Xλ后逐渐减小.这看看泊松分布图就知道,比如λ=20时,P(X=20)最大,大约是0.09左右.
λ=3时,P(X=2)和P(X=3)最大,P(X=1)当然小于P(X=3).


8

洋葱的爱情83 幼苗


天才啊


1