王叔叔要给长4米,宽2米,高3米的卫生间的四面墙上铺满边长为10cm的正方形瓷砖〈门的面积是2平方米〉.

王叔叔要给长4米,宽2米,高3米的卫生间的四面墙上铺满边长为10cm的正方形瓷砖〈门的面积是2平方米〉.
补:王叔叔要给长4米,宽2米,高3米的卫生间的四面墙上铺满边长为10cm的正方形瓷
砖〈门的面积是2平方米〉.至少要买多少块瓷砖?
计算...
huangds1968 1年前 已收到5个回答 举报

昨迟人 春芽


(4+2)*3*2-2/0.01=3400块瓷砖


9

cailihua1015 幼苗


墙面面积=3*2+3*4=18平方米
要贴瓷砖的面积=18-2=16平方米
正方形瓷砖面积=0.1*0.1=0.01
则 需要16/0.01*1.1(损耗)=1760块


2

slcherry 幼苗


【(2*3+3*4+2*4)*2-2】/(0.1*0.1)
=50/0.01
=5000


2

arkey 幼苗


墙面面积=3*2+3*4=18平方米
要贴瓷砖的面积=18-2=16平方米
正方形瓷砖面积=0.1*0.1=0.01
则 需要16/0.01=1600块


1

平4 幼苗


3708 块


1