先化简,再求值: (1)5(3a 2 b﹣ab 2 )﹣4(﹣ab 2 +3a 2 b),其中(a+2) 2 +|b﹣3

先化简,再求值: (1)5(3a 2 b﹣ab 2 )﹣4(﹣ab 2 +3a 2 b),其中(a+2) 2 +|b﹣3|=0
(2)已知A=2a 2 ﹣a,B=﹣5a+1.①化简3A﹣2B+2;②当a=﹣ 时,求3A﹣2B+2的值.
zzzzya 1年前 已收到1个回答 举报

edjiojioio 花朵


(1)∵a+2=0,b﹣3=0
∴a=﹣2,b=3
∴原式=15a 2 b﹣5ab 2 +4ab 2 ﹣12a 2 b
=3a 2 b﹣ab 2
原式=3×(﹣2) 2 ×3﹣(﹣2)×3 2
=9×4﹣(﹣2)×9
=36+18
=54
∵a+2=0,b﹣3=0
∴a=﹣2,b=3
(2)①∵A=2a 2 ﹣a,B=﹣5a+1.
∴3A﹣2B+2=3(2a 2 ﹣a)﹣2(﹣5a+1)+2
=6a 2 ﹣3a+10a﹣2+2
=6a 2 +7a
②当a=﹣ 时,
原式=6×(﹣ 2 +7×(﹣
=
=﹣2.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com