因式分解(x+2y)^2-4x^2

nanycmmly 1年前 已收到3个回答 举报

空谷幽兰22 幼苗


(x+2y)²-4x²
=(x+2y)²-(2x)²
={(x+2y)+2x}·{(x+2y)-2x}
=(3x+2y)(-x+2y)


1

wj791101 幼苗


=(x+2y+2x)(x+2y-2x)=(3x+2y)(2y-x)


1

dawei9 幼苗


用平方差公式,(x+2y)^2-4x^2=(x+2y)^2-(2x)^2=(2y-x)(2y
+3x)


1