已知x^2/a^2+y^2/b^2=1与x轴的正半轴交于A,0是原点,若椭圆是存在一点M,使MA垂直MO求椭圆的圆心率

千岩雪 1年前 已收到1个回答 举报

我乃悟空 幼苗


你可以设
M坐标为 x=acosm ,y=bsinm
MA垂直于MO A(a,0)
所以 向量MA垂直于向量MO
即 (a-acosm,bsinm)(acosm,bsinm)=0
整理 a^2cosm-a^2cos^2m+b^2sin^2m=0
a^2cosm-a^2cos^2m+b^2(1-cos^2m)=0
(a^2+b^2)cos^2m-a^2cosm-b^2=0
c^2cos^2m-a^2cosm+c^2-a^2=0
c^2x^2-a^2x+c^2-a^2=0 x
然后你根据 △>0
-2


6