某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满了七个月就决定不干了,结账时,给了他一件衣服和两枚银币。这件衣

某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满了七个月就决定不干了,结账时,给了他一件衣服和两枚银币。这件衣服值多少银币?
匆匆回头看 1年前 已收到1个回答 举报

titan_dai 花朵


分析:一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,干满7个月,给了他一件衣服和2枚银币。说明还差5个月就少了10-2=8枚银币,每个月8/5银币,7个月应该7*8/5枚银币,等于一件衣服和2枚银币的钱。 设:这件衣服值x枚银币. x+2=7*(10-2)/(12-7) x+2=56/5 x=11.2-2 x=9.2

1年前 追问

2

举报 titan_dai

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。