a的向量=3,b的向量=4,a的向量与b的向量的夹角为60°.

a的向量=3,b的向量=4,a的向量与b的向量的夹角为60°.
求a*b,(a+b)*a-2b
寂静的风铃 1年前 已收到2个回答 举报

xyge168 幼苗


问题是什么啊大姐
A*B=|A|*|B|*COS夹角
第2题有点问题吧?
(a+b)*a是常数
2b是向量,
不能+OR-的


2

平凡的孩子 幼苗


a*b=3*4*cos(60°)=6
(a+b)*a-2b问题中的2b是模长吧,=a*a+a*b-2b=9+6+8=23


2