对于元素周期表中下列位置的①~⑩十种元素,请回答有关问题(用元素符号或化学式回答) ⑵只需形成一个共价单键就能


对于元素周期表中下列位置的①~⑩十种元素,请回答有关问题(用元素符号或化学式回答)
⑵只需形成一个共价单键就能达到稳定结构的元素有___________.
⑸彼此间形成共价化合物数量最多的两种元素分别是_______________.
⑻某元素气态氢化物为H2B,最高价氧化物含B的质量分数为40%,则气态氢化物的分子式为___________,它与③的化合物的分子式为__________,含有的化学键有_________.
有空来做做吧 1年前 已收到1个回答 举报

whittier 花朵


10十种元素分别是
①H ②He ③C ④N ⑤ O ⑥F ⑦Na ⑧Mg ⑨S ⑩Cl


H、F、Cl(只需形成一个共价单键就能达到稳定结构,说明存在 -1价)
C、H(有机物数量众多)
H2S CS2 极性共价键(最高价氧化物是SO3,CS2中含有共价键)

1年前 追问

8

有空来做做吧 举报

  1. 能解释一下共价单键么?

  2. 怎么算得是S?能给下具体步骤么?

    谢谢~

举报 whittier

就是形成一个单键就能得到稳定分子啊。
比如 H,形成H—H键,就达到稳定结构了。Cl,形成 H—Cl键,也能达到稳定结构。
气态氢化物是 H2B,说明 最低化合价是 -2.
则最高化合价 = 8 - 2 = 6.
则最高价氧化物是 BO3,B的质量分数 = B/(B+16*3) = 0.4
解得B = 32。说明是硫元素