在RT△ABC中,∠C=90°,AC=3,bc=4,m为ab中点.求半径为1.5的圆m和直线ab,ac.Bc的位置关系

Canvas123 1年前 已收到4个回答 举报

文天祥和鲁迅 幼苗


过M点做BC的垂线,角BC于E,做AC的垂线交AC于F,则有AC平行ME,MF平行BC
且ME=1/2AC=1.5
MF=1/2BC=2
另外AB=根号下(AC平方+BC平方)=5
则圆M与直线AB的关系是:AB是过圆M的圆心的一条线段
AC于圆M相离,BC与圆M相切


4

sprewellxu 幼苗


直角三角勾股定理算出勾三股四弦5 ,AB=5
m为ab中点
过m作bc的垂线交bc于点d
过m作ac的垂线交ac于点e
md=ac/2=1.5
me=bc/2=2>1.5
圆m和直线ab的位置关系相交,圆心在ab 上
圆m和直线ac的位置关系相离
圆m和直线Bc的位置关系相切与bc中点


2

fatherofll 幼苗


m到底是什么,是ab中点?那圆m是什么?


1

马帮帮主 幼苗


相交、相离、相切


0