1.在标准情况下,在三个干燥烧瓶内.分别装有:甲为干燥纯净的NH3.乙为一半空气一半HCL.丙为NO2与O2体积比为4:

1.在标准情况下,在三个干燥烧瓶内.分别装有:甲为干燥纯净的NH3.乙为一半空气一半HCL.丙为NO2与O2体积比为4:1的混合气体,然后分别做喷泉实验.则三个烧瓶中所得溶液的物质的量浓度之比为多少?
A.2:1:2 B.5:5:4 C.1:1:2 D.无法确定
2.在一定温度和压强下,将一支容积为15ML的试管充满NO2后,倒置与一个装水的水槽中,当试管内液面上升至一定高度不再变化时,在相同条件下再通入O2,若要使试管内的液面仍处在原到度,则通入的O2体积为:
A.3.75ML B.7.5ML C.8.75ML D.10.5ML
3.已知NA3N为离子化合物,与水作用是有NH3产生,试回答下面问题
(1)比较微粒半径:NA+__N3-
(2)NA3H与水反映的化学方程式为___
(3)NA3N与盐酸反应可以生成__种盐
君越三郎 1年前 已收到4个回答 举报

镀金时代 幼苗


1.
NH3就全部溶在水里咯 假设烧瓶22.4L
那么22.4L水里就有1mol的东西咯
而同样的
HCL 但是要注意哦
因为有一半空气 所以水只上了半瓶
体积减少一半 物质的量也是NH3的一半
所以浓度没变
丙为NO2与O2体积比为4:1
加上水 正好可以全部生成HNO3
那么根据N元素的守恒 浓度就是NH3的 4/5咯
所以选B
2.
2NO + O2 = 2NO2 ①
3NO2 +H20 = 2HNO3 + NO ②
看到
一开始只有N02 加水后 就剩下 1/3的体积了
要维持1/3的体积
把1 和 2联立可以得出
4NO + 2H20 + 3O2 == 4HNO3
NO是1/3 那么 O2 就是1/4
总的O2就要 1/3+1/4
选C
3.半径大的序数小
⑴ NA+ < N3-
⑵ NA3N + 3H20 ===3NAOH + NH3
⑶ NACL NH4CL 2种
好多啊 !


10

高山原野 幼苗


这题很容易。自己做题的时候从不同的方向想答案就可以了。


2

zichunyang 幼苗


1 B
1/1=1 (1/2)/(1/2)=1 (4/5)/1=4/5
2C
写总反应 知液面充满要3.75mL
开始试管余气5mL
共要8.75mL
3
<
Na3N+3H2O=3NaOH+NH3
2 NaCL+NH4Cl


1

iblg 幼苗


1,A
2,D
3,(1)N2

(3)3


0