已知平面上三点坐标为A(-2,1),B(-1,3),C(3,4)求点D的坐标使得这4点构成平行四边形的四个顶点

twf198cc06 1年前 已收到1个回答 举报

掬然 幼苗


设第四点的坐标为(x,y),则:
1、若A与第四点相对,则-2+x=-1+3,1+y=3+4
所以A(4,6)
2、若B与第四点相对,则-1+x=-2+3,3+y=1+4
所以A(2,2)
3、若C与第四点相对,则3+x=-2-1,4+y=1+3
所以A(-6,0)

有帮助请采纳~~~


7