已知方程3(X-1)-4(X+3)=4的解比方程ax-4a=18的解大2,求a的值

chengmo66 1年前 已收到1个回答 举报

leco25583 春芽


3(X-1)-4(X+3)=4
3x-3-4x-12=4
x=-19
解大2
所以
方程ax-4a=18的解x为-21
ax-4a=18
-21a-4a=18
-25a=18
a=-18/25


10