已知Cu2O有如下性质:Cu2O+H2SO4==Cu+CuSO4+H2O ,在用氢气还原黑色固体后得到的铜中常混有少量C

已知Cu2O有如下性质:Cu2O+H2SO4==Cu+CuSO4+H2O ,在用氢气还原黑色固体后得到的铜中常混有少量Cu2O,取此Cu和Cu2O的
混合物共10g放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤得9.5g固体,则此混合物中Cu2O的质量分数为________.
alienjerry 1年前 已收到1个回答 举报

哎呀仔仔 幼苗


Cu2O+H2SO4==Cu+CuSO4+H2O
143 63.5 143 - 63.5 = 79.5
x 10 - 9.5 = 0.5
从反应式看,143g Cu2O反应生成63.5gCu,即减少143-63.5 = 79.5g
混合物共10g充分反应,减少0.5g:
143 :79.5 = x :0.5
x = 0.9 g
此混合物中Cu2O的质量分数为0.9/10 = 9%


2