一共有12个球,其中有一个不知道是轻是重,只可以用天平称3次,有什么分法?

620501 1年前 已收到2个回答 举报

秋恬 幼苗


把12个球平均分成三组:A组,B组,C组.设要找的那个球为X球.
A组有A1,A2,A3,A4四个球,B组有B1,B2,B3,B4四个球,C组有C1,C2,C3,C4四个球.
第一次称:用天平称其中两组(假设选A,B组).那么有两种可能:1、平衡A=B;2、不平衡A≠B.
1.平衡:当A=B时,那么X球必在C组.从C组取一个球C1,和一个称过的正常球A1,组成一组(C1+A1);再取两个球C2,C3组成另一组(C2+C3),互相称量.(这是第二次称)
得三种结果:
(1)C1+A1=C2+C3.这时X=C4.这样称两次,就找出那个球了.如果想知道这球是轻是重,可以将它与其它任意球相称即可.(这是第三次称)
(2)C1+A1>C2+C3.
①因为A1已确认是正常球,所以X球是C1,C2,C3这三个球中的一个.
②将C2和C3互相称量(这是第三次称).假如C2=C3,则X=C1,是重球;假如C2≠C3,则X球就是那个轻球.
(3)C1+A1


7

LIHUI009 幼苗


3 3等重 在另一堆里 3 3 不等重在这堆里
1 1 等重 另一个就是 OK 1 1 不等重 在这里

再换一个球 1 1 一次不等重 那个没换的 等重那个换了的


0