在一个周长为18.84厘米的圆内,画一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?

在一个周长为18.84厘米的圆内,画一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
用一个小学六年级上半学期的知识、思维状态去答
的确良46 1年前 已收到2个回答 举报

溪月郡主 幼苗


18084/3014=6
6*6/2=18


5

Jesus815 幼苗


18.84/3.14=6即为直径,也就是最大正方形的对角线长度。得到边长x*x*2=6
那么面积就是x*x=3平方厘米


0