三个同样规格的灯泡,L1和L2并联后与L3串联.他们的额定功率都是40W,考虑安全这个电路允许消耗的最大功率?

三个同样规格的灯泡,L1和L2并联后与L3串联.他们的额定功率都是40W,考虑安全这个电路允许消耗的最大功率?
三个同样规格的灯泡,L1和L2并联后与L3串联.他们的额定功率都是40W,考虑
我算得是60
但答案是80
怎么算的?
帮个忙谢谢.
jyqhacker 1年前 已收到1个回答 举报

冉美儿 幼苗


P并+P3=P总
因为R并=(R1R2)/R1+R2=1/2R3
又因为,I并=I3
由P=IxIR
所以,P并=I乘I乘1/2R3=40WX1/2=20W
P3=40W
所以P总=40W+20W=60W


10