3x2+10=2x2+8x 用配方

sadgukljaeklgrth 1年前 已收到1个回答 举报

小鸡背柴禾 幼苗


即x²-8x=-10
x²-8x+16=-10+16
(x-4)²=6
x-4=±√6
x=4-√6,x=4+√6


6