在矩形ABCD中,已知AB=4,BC=b(b0),设四边形EFGH的面积是y,

在矩形ABCD中,已知AB=4,BC=b(b0),设四边形EFGH的面积是y,
1)写出四边形EFGH的面积y与x之间的函数关系式 (2)当x为何值时y取得最大值,最大值是多少
歪歪木 1年前 已收到2个回答 举报

Ormazid 幼苗


(1)
∵SΔAEH=X*X/2
SΔCFG=X*X/2
∴SΔAEH+SΔCFG=X^2
∵SΔBEF=(4-X)*(b-X)/2
SΔDGH=(4-X)*(b-X)/2
∴SΔBEF+SΔDGH=(4-X)*(b-X)
=4b-(4+b)X+X^2
∵S(ABCD)=4b
∴S(EFGH)=S(ABCD)-(SΔAEH+SΔCFG+SΔBEF+SΔDGH)
Y=(4+b)X-2X^2
(2)
Y=(4+b-2X)X
Y’=4+b-4X(Y求导)
∵当Y’=0时,Y为最大值.
∴X=(4+b)/4
∵0<X<b<4
∴X满足条件
Y=(4+b-2X)X
=〔(4+b)/2〕×〔(4+b)/4〕
=(4+b)^2/8
当X=(4+b)/4时,Y有最大值,是(4+b)^2/8.


1

守护天使的痞子 幼苗


~~~突然发现自己的字特不上镜~~~

算了,看得懂就行,哈哈~~~


0