假设地球上的新生成的资源的增长速度是一定的,照此测算,地球上资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年.为

假设地球上的新生成的资源的增长速度是一定的,照此测算,地球上资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年.为使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活______亿人.
在水E方 1年前 已收到1个回答 举报

萧灼基4 幼苗


解题思路:根据题意可知,假设每亿人每年消耗的资源是“1”份.110亿人90年,消耗的资源是110×90=9900份;90亿人210年,消耗的资源是90×210=18900份;中间的差18900-9900=9000份是因为210年与90年之间资源还在增长,每年增长的资源是:9000÷(210-90)=75份,能养活75÷1=75亿人.

(90×210-110×90)÷(210-90)÷1,
=(18900-9900)÷120÷1,
=9000÷120÷1,
=75÷1,
=75(亿);
答:为使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 对于这类题目,可用假设法来进行分析解答,同时要考虑到资源在消耗的同时,也在增长,在计算的时候注意这点就不会出错了.


9