函数y=loga(x-x^2)的值域,要过程

scinderella 1年前 已收到1个回答 举报

冰岛鱼夫 幼苗


整体考虑,先求真数的范围
t=x-x²=-(x-1/2)²+1/4
∴ t≤1/4
注意到真数>0
∴ 01,y=loga(t)在定义域内是增函数
∴ y=loga(x-x^2)的值域是(-∞,loga(1/4)]
(2)0

1年前 追问

5

scinderella 举报

为什么是减函数值域就是[loga(1/4),+∞)?

举报 冰岛鱼夫

利用对数函数的单调性啊,可以结合图像