化简:sin^2a+sin^2b+2sina*sinb*cos(a+b)

雪儿8864 1年前 已收到1个回答 举报

甘道夫的烟火 春芽


sin^2a+sin^2b+2sina*sinb*cos(a+b)
=sin^2a+sin^2b+2sina*sinb*(cosacosb-sinasinb)
=(1-cos2a)/2+(1-cos2b)/2+sin2asin2b/2-(1-cos2a)(1-cos2b)/2
=(1+sin2asin2b-cos2acos2b)/2


1