如果在乘电动扶梯的同时小明继续向上走需12秒到达楼上,如果在乘电动扶梯的同时小明逆着向下走需24秒到达楼下,那么电动扶梯

如果在乘电动扶梯的同时小明继续向上走需12秒到达楼上,如果在乘电动扶梯的同时小明逆着向下走需24秒到达楼下,那么电动扶梯不动时,小明徒步沿扶梯上楼需多少秒?
雅筠 1年前 已收到4个回答 举报

mmng7zacb 幼苗


假设 小明速度为x,电梯速度为y 电梯长度为 L 那么可知 12×(x+y)=L;24×(x-y)=L 由此可知 12×(x+y)=24×(x-y) 可以得出 x=3×y 那么 12×(x+y)=12×(x+x/3)=L,即16x=L 电梯不动时小明上楼的时间即 t=L/x=16秒
可追问


12

smilestar02 幼苗


设电动扶梯的路程为s 设电动扶梯的速度为v1 小明的速度为v2
s=12(v1+v2)
s=24(v2-v1)
可解得3v1=v2
v1=1/3v2
s=48v1
t=s/v2
t=16


4

cxgpiero 幼苗


3这题目会不会有错?谭哲斑j


3

大话戏游 幼苗


小学奥数题目,不用代数和方程式的解法如下:
题目可以理解为:小明12秒走的路和电梯12秒走的路,两者之和为全路程,之差为全路程的一半(因24秒完成全路程),所以小明12秒走的路为全路程的(1+0.5)/2=0.75倍,所以小明要花12/0.75=16秒的时间。


2