288乘(1/2)^x+12=6乘2^x 解出来X等于几

emily218 1年前 已收到1个回答 举报

辶辶 幼苗


令2^x=a
则(1/2)^x=1/a
所以288/a+12=6a
两边乘a
所以a²-2a-48=0
(a-8)(a+6)=0
a=2^x>0
所以a=8
2^x=8
x=3


9