降低噪音50分贝等于降噪系数是多少?是0.希望知道的朋友帮忙写一下,

碎镜花狐 1年前 已收到2个回答 举报

木丁溜丸 幼苗


您的问题的问法不太合适,降噪材料反映的是材料的消音降噪性能,而分贝数反映了噪音的强弱.不能等同类比.以下资料供您参考,希望能帮到您.
一、降噪系数(NRC):是在250、500、1000、2000HZ频率下测得的吸声系数的平均值.
二、分贝(dB):是声压级的对数值.
三、因此,必须知道目前的噪声是多少分贝,才能根据其所对应的吸声系数计算降噪多少分贝.
四、工程中通常是按拟设最大分贝值来选择降噪材料的.
看到你的补充说明了:
根据吸音系数计算公式:α=Eα/Ei =(Ei-Er)/Ei=1-r(式中:Ei——入射声能; Eα——被材料或结构吸收的声能;Er——被材料或结构吸收的声能; r——反射系数.
因为声压级与声能成正相关,假如你只是估算我话,单位厚度降噪后的分贝数两者直接相乘即可.比如:70分贝,吸音系数为0.6,则降噪后的分贝为70×0.6=42分贝.


1

木木微微 幼苗


降低50分贝!?厉害呀!


2